Гонения христиан в горячих точках Украины продолжаются (обзор за август)

Актуально
09.09.2014

Gorlovka_Hram

Христиане все еще подвергаются насилию со стороны так называемых «народных ополченцев». В августе один из служителей погиб, были захвачены здания церквей, а несколько храмов и Дом молитвы сгорели в результате обстрела и поджога. Похищенных священнослужителей после допросов отпустили.

4 августа в результате обстрела Луганска погиб клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Креслянский.

6 августа пастора Церкви Христовой в Донецке Александра Кобзева отпустили.

Ранее пастора задержали 27 июля на одном из блокпостов под Иловайском в Донецкой области. За это время пастор Александр несколько раз выходил на связь с женой. Каждый раз в телефонном режиме сообщалась противоречивая информация о том, кто задержал священнослужителя – ни то Нацгвардия, ни то Правый сектор. Однако после освобождения стало известно, что действительно Кобзева задержали украинские силы, так как у него при себе была карта аккредитации ДНР. Она ему была нужна для сотрудничества с международными журналистами в качестве переводчика.

 

07 августа в Горловке в результате артиллерийского обстрела сгорел деревянный Благовещенский храм.

Khomchenko_pastor

 

08 августа в Донецке похищены протестантские пасторы. «Вечером 08.08 сразу после молитвы арестовали Сашу Хомченко, который ведет молитву в мое отсутствие. Приехали представители ДНР, но не вооруженные. С ними еще была какая-то женщина, возможно из руководства аппарата ДНР. Увезли Александра на моем автомобиле, который сейчас находится в его пользовании. Еще поступила информация, что Валерия, который дежурит в палатке, также забрали. Связи ни с кем из них нет. Надеюсь, увезли просто для беседы…и запугивания, но не для пленения», – сообщил пастор Сергей Косяк на своей странице в ФБ. Позже пастор сообщил, что обвинение, которое предъявили Александру в том, что он – пастор церкви. А такие для ДНРовцев враги и шпионы.

10 августа глава миссионерской миссии Йоахим Ланге сообщил, что многим баптистам на Востоке Украины приходится покидать свои дома, их церкви захвачены, богослужения запрещены. По его информации, среди протестантов есть и убитые. В Донецке сепаратисты захватили христианский университет. Кроме того, представители вооруженных группировок накануне разрушили молитвенный дом.

13 августа пастора Александра Хомченко отпустили. «Сашу долго пытали по поводу меня, так как думают, что я шпион и идеологический враг. По этому, к сожалению уже не будет ярких описаний событий о нашей деятельности, а если и будет, то без имен и без конкретики, но дело делаться будет», – прокомментировал пастор Косяк.

cerkva_Padun

 

13 августа боевики ДНР отобрали здание церкви «Слово жизни» Леонида Падуна. «В среду, 13 августа, в 22.00 вечера представители ДНР забрали здание нашей церкви. Несмотря на то, что в городе находится множество пустующих зданий, они решили захватить Божий дом, который не пустовал ни дня, и в котором постоянно проходило служение Богу и оказывалась помощь нуждающимся людям», – написал Леонид Падун на своей странице в Facebook.

Dom_molitvu_Pervomaisk

 

16 августа сгорел Дом молитвы церкви «Возрождение» в Первомайске (Луганская область). Во время возгорания артобстрелов не было. Пожарные назвали причину возгорания – поджег.

khram_mina_1

 

В ночь с 16 на 17 августа в Свято-Петро-Павловский храм в пос. Моспино во время обстрела снаряд из установки «Град» попал в храм.

19 августа представители незаконных вооруженных формирований захватили помещение женского греко-католического монастыря Всех святых украинского народа сестер служебниц в Донецке. На моментзахвата сестер уже не было на месте: еще в июле они покинули Донецк из соображений безопасности.

О положении дел священников во временно оккупированном Крыму

Bronislav_Bernatskiy

 

Ординарий Одесско-Симферопольской диецезии Римско-Католической Церкви епископ Бронислав Бернацкий рассказал о состоянии дел в своей диецезии:«Уже есть католики из нашей епархии, которые вернулись с фронта, — рассказал епископ. — Чувствуют себя хорошо. Настроения в Одессе относительно большого количества переселенцев с Востока Украины разные. Кто поддерживает, а у кого на душе большое недовольство. В Крыму ситуация спокойная. Оккупанты не трогают католиков, пока думают, что с ними делать».

Пожалуйста, сообщайте нам другие известные вам случаи гонений на христиан в Донецкой и Луганской областях!

Мониторинг осуществляется организацией «Всі Разом!» в рамках приоритета «Религиозная свобода».

Пресс-центр “Всі разом!” по материалам: НХМ,ngnews.orggrehu.net.

Щоб першими отримувати перевірену інформацію та компетентні експертні коментарі, підпишіться на наші офіційні канали у Viber та Telegram